Bloomberg: Индия попросила США продлить исключение по российской нефти

Автор: Петров Федор

Индия попросила США продлить исключение из санкций для поставок российской нефти, сообщает Bloomberg. Импорт идёт рекордными темпами, временное разрешение действует до 16 мая

Индия обратилась к Соединённым Штатам с просьбой продлить действие исключения из американских санкций в отношении Российской Федерации для продолжения поставок в Дели российской нефти. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на информированные источники.

По словам лиц, знакомых с темой, Индия попросила США продлить исключение из санкций в отношении нефти РФ.

02 апреля 2026 вице-премьер Денис Мантуров заявил о готовности Российской Федерации обеспечивать поставки в Индию следующих ресурсов:

  • удобрения
  • нефть
  • сжиженный природный газ
Конец конфликта на Ближнем Востоке не просматривается, и официальные лица в Нью-Дели предупредили Вашингтон, что поставки остаются приоритетом, поскольку продолжающаяся волатильность на нефтяном рынке будет иметь масштабные последствия.

В начале марта глава Министерства финансов США Скотт Бессент заявил, что ведомство разрешило Индии временно, на протяжении 30 дней, закупать российскую нефть, уже находящуюся на танкерах в море. Впоследствии это разрешение продлили до 16 мая.

Bloomberg отмечает, что в настоящий момент импорт российской нефти в Индию идёт рекордными темпами, поскольку нефтеперерабатывающие заводы работают на полную мощность до истечения срока действия нынешнего исключения.

Сама российская нефть не находится под санкциями, однако Вашингтон внёс в санкционный список двух крупнейших производителей страны:

  1. Роснефть
  2. ЛУКОЙЛ

Кроме того, Индия, по уверениям американских чиновников, пообещала прекратить закупки российской нефти в обмен на согласие США снизить пошлины на индийские товары.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров