Блинкен: США не позволят России включить Украину в сферу своего влияния
-
Фото: globallookpress.com/ Christine Olsson
По мнению госсекретаря США Энтони Блинкена, это может "открыть ящик Пандоры" и привести к хаосу в международных отношениях.
В беседе с изданием Crooked Media перед тем, как отправиться в Киев, чиновник заявил, что Вашингтон не согласен с тем, чтобы Россия насильно "меняла границы" соседнего государства и решала, с кем ему "устанавливать связи". По словам Блинкена, это должны делать её народ и правительство.
"Это государство говорит, что иметь сферу влияния нормально. И если мы оставим такое поведение безнаказанным, то, по моему мнению, мы откроем ящик Пандоры", — заявил он.
Блинкен отметил, что другие страны также могут заявить о своих притязаниях на сферу влияния. Но тогда это станет "прямой дорогой к конфликтам и хаосу", что приведёт к подрыву демократии в мире. Потому американцы беспокоятся о том, что происходит "за полмира от США", пояснил Блинкен.
Ранее сообщалось, что госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл на Украину в рамках запланированного визита для "подтверждения целостности Украины".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Захарова анонсировала встречу Блинкена и Лаврова в ЖеневеБлинкен прибыл в Киев "подтвердить целостность Украины"
Корнилов: Злой Блинкен едет на Украину, чтобы надавать по рукам Зеленскому
Лавров и Блинкен обсудили итоги переговоров с НАТО и ситуацию на Украине