"Бесноватая, ей-богу. Муляжи тушёнки": Захарова не смогла молчать. Зеленский просто не пустил
-
Фото: коллаж "Новороссии"
Блогершу Марию Махмутову и иноагента Нику Белоцерковскую* объединяет неприязнь к русским военным. Одна пообещала "выпить вина", если бойцы "сдохнут завтра", вторая собирала на вечеринках деньги для ВСУ. Обе за свои выходки в итоге поплатились.
Зарвавшаяся хамка
Махмутова прославилась на всю страну минувшим летом, разместив в сети несколько компрометирующих видео. На первом она грубо общалась с инспектором ДПС. Публикацию она сопроводила оскорбительными комментариями.
На втором негодовала из-за того, что в стране из-за праздников не работают госструктуры. По ее мнению, гордиться Днем России незачем, а приуроченные ему мероприятия она назвала "цирком уродов".
На третьей записи Махмутова сидя за рулём, обещает "выпить вина", если наши бойцы "сдохнут завтра". В ответ на критику блогерша заявила, что это её личная страница и мнение может отличаться от чужого.
Марию задержали 13 июня в Иркутске. При посадке в служебный автомобиль она укусила сотрудника полиции. В СК блогерша заявила, что ей не за что извиняться, а затем добровольно легла в психдиспансер на лечение.
Не долечили в психушке?
Однако уже через шесть дней Махмутова сообщила своим подписчикам, что она снова на свободе. Эти публикации возмутили главу Лиги безопасного интернета Екатерину Мизулину, и тогда жизнь блогерши заиграла новыми красками. Последние месяцы Мария провела в СИЗО. На заседании 23 октября она признала вину и полностью раскаялась в содеянном.

Фото: скриншот Readovka
Сегодня сама Махмутова и ее адвокат просили ограничиться условным сроком. Во время прений сторон Мария извинилась перед сотрудниками полиции и заявила, что полностью переосмыслила свое поведение. А также напомнила, что у нее есть несовершеннолетний ребенок:
Я не являюсь маргинальной личностью, я не мать-кукушка. Хочу, чтобы вы мне дали шанс реабилитироваться и вернуться к обычной жизни.
Почему она не думала о судьбе своего чада, клепая ролики в сеть – непонятно. В итоге суд отправил 35-летнюю Марию в колонию-поселение. Там она пробудет 2 года и 7 месяцев.
Примечательно, что в 2017 году ее уже привлекали к уголовной ответственности. Тогда ей вменяли умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, но она отделалась условным сроком в три года.
Гламурные вечеринки ради ВСУ
Ника Белоцерковская* в отличии от Махмутовой была известна широкой публике еще до начала СВО. В 2003 году она взялась за выпуск журнала "Собака.ру", но после рождения третьего ребенка передала управление топ-менеджеру. Некоторое время она также занималась изданиями "Time Out Петербург" и "Time Out Москва", но позднее продала их. Очередным направлением ее бизнеса стало открытие гастрономических школ. Одна из них – во Франции.
Еще до СВО эта подруга Ксении Собчак неумело лезла в политику, а после начала конфликта поддержала Украину, облачилось в желто- голубое и стала собирать на гламурных вечеринках деньги для киевского режима. Разумеется, перед этим она удрала за рубеж.
Бесноватый "эксперт"
В последнее время Белоцерковская* оббивает пороги оппозиционных и зарубежных СМИ в качестве "эксперта". Так, в 2013 году на одном из украинских каналов она стала рассказывать небылицы о последствиях западных санкций для России. Фантазии блогерши хватило на некие "муляжи банок с тушёнкой", которые якобы появились на полках продуктовых магазинов. Мол, русские теперь закупаются исключительно в "нищемаркетах", и на прилавках имеются в основном "гниль" и "просрочка".
После этого Белоцерковскую*, которая ранее Басманным судом Москвы была заочно приговорена к 9 годам колонии по делу о фейках, в соцсетях подняли на смех. Официальный представитель МИД России Мария Захарова поставила неутешительный диагноз:
Бесноватая, ей-богу. Муляжи тушёнки.
Позже из Франции Вероника "спела" хвалебную оду в адрес фашистов во главе с "Адольфом Алоизовичем". Белоцерковская* также похвалила Гитлера за то, что он не препятствовал гомосексуализму. И это при том, что много лет она прожила в Санкт-Петербурге — в городе, который выстоял страшную блокаду.
Такую не пустили даже в Киев
Белоцерковская* свято верила, что своими выходками она заслужила уважение украинцев. Но не тут-то было. Зеленский сам лично не пустил ее в страну, отказав в визе. Обескураженная она обратилась напрямую к главе киевского режима:
По мнению СБУ я представляю угрозу нац безопасности. Человек, купивший более ста машин для парамедиков, тысячи тыщ турникетов, экстремальной медицины, не считая моих воскресных посланий и так далее. Господин Зеленский, вы правда считаете, что так победите, убивая друзей?

Предатели никому не нужны. Зеленский, наверняка, считает, что чем их меньше в стране – тем лучше. И неважно кого конкретно человек предал.
Мне кажется, из всех русских украинцы как раз больше всего ненавидят сбежавших россиян, которые превратили поддержку Украины в политическую позицию, из которой научились извлекать бонусы. Так что обижаться не за что,
— прокомментировала пост иноагента журналистка Марина Ахмедова.
Она также посоветовала СК обратить внимание на чистосердечное признание Белоцерковской* в покупках для украинской армии.
*Ника Белоцерковская признана Минюстом России физлицом, исполняющим функции иноагента.
Отдел информации Новороссии
