Банк России зафиксировал рост жалоб на отказы в операциях
Автор: Ермоленко Петр
Банк России сообщает: в первом полугодии русские чаще всего жаловались на отказы в проведении операций и ограничения использования счетов. Всего поступило 114,2 тысячи обращений, что на 2,3% больше, чем год назад.
В первом полугодии текущего года основной поток обращений россиян в адрес банков был связан с отказами в проведении операций и ограничениями использования счетов. Такие данные приводятся в отчете Банка России о работе с обращениями граждан.
Как отмечается в документе регулятора,
в отношении кредитных организаций число жалоб снизилось по большинству основных категорий, в частности, по ипотечному кредитованию, кибермошенничеству и социальному инжинирингу. Основной рост произошел за счет жалоб, связанных с отказом в проведении операций, ограничением использования счета.
Всего за первое полугодие поступило 114,2 тысячи жалоб на кредитные организации, что на 2,3% больше, чем в январе-июне 2025 года.
