АСВ сообщило о росте среднего вклада на 8,8% до 456 тыс рублей

Автор: Сергей Иванов

АСВ: средний размер вклада в первом квартале вырос на 8,8% до 456 тыс. рублей. Быстрее всего росли вклады от 3 до 10 млн рублей. Доля валютных вкладов достигла исторического минимума 4,9%.

По информации, опубликованной в Telegram-канале Агентства по страхованию вкладов (АСВ), средний размер вклада физического лица в первом квартале текущего года увеличился на 8,8 процента, достигнув по состоянию на 1 апреля отметки в 456 тысяч рублей.

Как сообщается в материалах АСВ, совокупный объём средств, подлежащих страхованию на вкладах, с начала года практически не изменился, составив 85,8 триллиона рублей.

Наиболее динамичный рост продемонстрировали вклады физических лиц в диапазоне от 3 до 10 миллионов рублей:

  • прирост по сумме составил 4,9 процента;
  • по количеству вкладчиков — 4,7 процента.

В первом квартале 2026 года зафиксирован исторический минимум доли вкладов населения в иностранной валюте — она снизилась с 5,2 до 4,9 процента.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров