Артем Атанесян предложил определить границы ИИ-продукта
Артем Атанесян из ИМИ предложил определить границы ИИ-продукта: это трек, где значительная часть создана нейросетями, иначе ИИ — лишь вспомогательный инструмент
Управляющий директор Института музыкальных инициатив (ИМИ) Артем Атанесян считает необходимым формально определить границы понятия продукта музыкальной индустрии, созданного искусственным интеллектом. В беседе с корреспондентом он заявил, что ИИ-продуктом следует называть то музыкальное произведение, значительная часть которого создана нейросетями.
Мы в ИМИ после опросов представителей индустрии понимаем под ИИ-продуктом трек, в котором значительная часть музыки создана с помощью ИИ: например, полностью сгенерирован инструментал и/или вокал, — сказал собеседник агентства.
Атанесян отметил, что в случае, если искусственный интеллект использовался только для сведения, мастеринга, вдохновения или сэмплирования, а человек при создании произведения внес значимый творческий вклад, то ИИ является лишь вспомогательным инструментом.
