Армия на пике возможностей, но рывка к Киеву нет. Генералы медлят. Начать стратегическую операцию не дают элиты?
-
Коллаж "Новороссии"
Письмо Зеленского Путину имело тонкий расчёт: враг надеется на бунт. Мы можем наступать, но топчемся на месте – эксперт назвал причину. А в это время НАТО уже активно вооружает Польшу.
Запад совместно с киевским диктатором попытались загнать Путина в ловушку, склонив его к подписанию мира на условиях, выгодных Европе и Украине. Такими словами военный эксперт Константин Сивков в студии "День. Центр" охарактеризовал ситуацию с так называемым открытым письмом Зеленского.
Напомним, киевский диктатор накануне публично огласил содержание своего письма к президенту России, в котором он предлагал встречу либо в Швейцарии, либо Турции для заключения договоренностей о якобы прекращении боевых действий.
Сивков указывает, что Киев на фоне мирных заверений продолжает осуществлять наращивание террористических ударов по тылам России:
Это демонстрация силы, направленная на то, чтобы вынудить президента согласиться на их условия.
Коллаж "Новороссии"
При этом был тонкий расчет, что население России, если договоренности будут подписаны, не поддержит президента и взбунтуется. В стране начнется смута, так как такой шаг со стороны гаранта будет воспринят как предательство:
Запад рассчитывал, что Путин согласится на прекращение боевых действий. Тогда это вызовет большой вопрос у всех жителей нашей страны, и в первую очередь у военных…
Военный трибунал?
По версии Сивкова, дальше возникает главный вопрос – кто такое народное негодование возглавит и куда его поведет:
Если эту ярость сумеет оседлать либеральная партия, это сработает как бомба, которая разорвет страну. Если эта ярость окажется "с умом", то есть ее возглавят государственники, в первую очередь военные, тогда у нас будет короткий период серьезного кровопускания.
Эксперт прогнозирует повторение ситуации в период правления Сталина, когда с предателями расправлялись предельно жестко:
Сто процентов за то, что так называемая элита пятой колонны, завязанная на Запад, будет уничтожена, причем это произойдет в жестокой форме. Все будет решаться, скорее всего, в виде военного трибунала из трех человек. А приговор будет исполняться в течение нескольких минут.
Врагам России припомнят многое. Например, кто подписывал открытое письмо от имени ученых Академии наук о том, что надо прекратить СВО. Вспомнят авторов и идеологов концепции реставрации капитализма в нашей стране. Но такие действия часто таят в себе опасность впадения в смуту. И враги России знают это, они знают, что разгром страны возможен только путем внутреннего социального взрыва или "цветной революции". Другого способа не существует.
Коллаж "Новороссии"
Сейчас киевский диктатор и евролидеры будут поднимать информационную волну о том, что они являются теми миротворцами, которые хотят закончить войну, и только русские не соглашаются на это. На этом фоне Украина, по мнению эксперта, усилит дроновые и ракетные атаки по жилым районам, школам, детским садам для того, чтобы возбудить население России, "создать ситуацию ненависти и ярости".
Чтобы снизить порог напряжения в обществе, по мнению эксперта, настало время для проведения стратегической наступательной операции. Для этого у России есть все возможности в плане вооружений.
На пике военных достижений
Сейчас у России имеется абсолютное превосходство по количеству бронетанковой техники. Кстати, в последние полтора года подобная техника на Украину вообще не поступала со стороны Запада, отмечает Сивков.
Русские в день сбивают от 300 до 600 вражеских БПЛА. Это говорит о том, что в стране имеется достаточное количество зенитно-огневых средств. Также наносятся удары по противнику крылатыми ракетами разных типов. Если взять данные по артиллерии, за прошлый год в России произведено 7,5 млн снарядов. Для сравнения: Европа за тот же период произвела лишь 2,5 млн снарядов:
Фактически мы имеем реальное огневое превосходство над противником, который может рассчитывать только на БПЛА.
Замедление имеет причину
По мнению Сивкова, оперативная конфигурация фронта в настоящее время идеальна для решительного наступления:
Русская армия наступает вдоль левого берега Днепра, нависая над всей группировкой ВСУ на Восточной Украине. В результате проблем с окружением Славянско-Краматорской группировки ВСУ не имеется. Там линия фронта всего 150 км.
Но вместо решительного броска пока усилия военных сосредоточены на захвате окраин, что замедляет темп наступления. И это имеет свое обоснование, не военное. Сивков считает, что эти действия связаны с "политической игрой" и никакого отношения к войне не имеют.
Коллаж "Новороссии"
По его версии, Генштабу необходимо лишь политическое решение для перехода к полноценной стратегической наступательной операции. В военном отношении Россия на пике своих возможностей. Но почему решения всё-таки нет? Очевидно, что наступление тормозят элиты: у них дома и дети за границей, капитуляция Украины им не выгодна. Олигархат ждёт, что всё-таки удастся договориться.
Они не просто вооружаются
Аналогичной точки зрения придерживается военный аналитик Александр Артамонов. На днях в студии "День. Центр" он пояснил, что Запад активно вооружает близлежащих соседей России, особенно Польшу. Это представляет реальную опасность для России:
Они не просто вооружаются. Польша, например, увеличила свою армию более чем на 70%. Она строит танки по южнокорейской лицензии "Черная пантера", сейчас польская танковая армада уже состоит из 950 "Черных пантер".
Ранее сообщалось, что поляки получили согласие американцев на производство зенитно-ракетного комплекса "Пэтриот". Сейчас на территории Польши уже стоят МК-41 – пусковые установки для запуска ракет "Томагавк", которые бьют на 3500 км, то есть Москва полностью в зоне накрытия. Таковы новые вызовы, с которыми в скором времени столкнется Россия.
Аналитик добавил, что очень надеется на то, что руководство на уровне Генштаба это понимает и предпринимает соответствующие меры.
