Архиепископ Армении отсутствует на суде 13 января из-за операции

Автор: Бутанко Семен

Армянский архиепископ Микаэл Аджапахян, находящийся под стражей, пропустит заседание суда 13 января из-за послеоперационного восстановления в Ереване. Суд наказал его двумя годами тюрьмы по обвинению в призывах к захвату власти, что защита считает сфабрикованным.

Архиепископ Армянской апостольской церкви Микаэл Аджапахян, находящийся под стражей в Армении, не сможет присутствовать на заседании апелляционного суда по состоянию здоровья после проведенной операции. Адвокаты сообщают:

"Из медицинского центра Измирлян сообщили, что архиепископ Микаэл Аджапахян в данный момент проходит процесс послеоперационного восстановления и не может участвовать в судебном заседании 13 января".

26 декабря архиепископ успешно перенес операцию в медицинском центре "Измирлян", куда его доставили за десять дней до этого из следственного изолятора Службы национальной безопасности. Судья Еревана Армине Меликсетян осудила архиепископа Аджапахяна на два года тюремного заключения по обвинению в призывах к захвату власти. Адвокаты считают приговор незаконным и настаивают на фальсификации обвинений.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян добивается отставки католикоса всех армян Гарегина II из-за различных разногласий, в том числе по вопросам, связанным с Карабахом. Гарегин II, в частности, после обострения конфликта в Карабахе в 2020 году призывал премьера подать в отставку. Пашинян в рамках плана по "обновлению" Армянской апостольской церкви предложил временно назначить местоблюстителя патриаршего престола и принять новый устав до избрания нового католикоса.

Конфликт между властями и церковью сопровождается преследованием священнослужителей. В настоящее время под стражей находятся четыре высокопоставленных иерарха Армянской апостольской церкви по различным обвинениям. В Армянской апостольской церкви считают их преследование необоснованным.

Арест предпринимателя и мецената Самвела Карапетяна, защитившего церковь и вложившего значительные средства в развитие Армении, вызвал возмущение. Представители диаспоры со всего мира заявляют РИА Новости о недопустимости политических преследований в отношении церкви и ее сторонников.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров