aOrion и BELTIMSB представили дрон Heli-E с IMSI-кэтчером

Автор: Петров Федор

На форуме «Национальная безопасность. Беларусь-2026» представили дрон Heli-E для поиска людей. Он оснащен камерой с 30-кратным зумом, ИК-камерой и IMSI-кэтчером. Разработка aOrion и BELTIMSB.

В Минске на форуме «Национальная безопасность. Беларусь-2026» представили белорусский вертолет-беспилотник, предназначенный для поиска потерявшихся или пострадавших людей в труднодоступных районах.

Как указано в информационных материалах на стенде среди белорусской продукции,

беспилотный летательный аппарат вертолетного типа Heli-E оперативно выполняет в автоматическом режиме последовательный облет территории и поиск потерявшихся и / или пострадавших в результате ЧС людей в труднодоступной местности
.

Дрон оборудован камерой с 30-кратным зумом и качеством изображения 2К, а также инфракрасной камерой и лазерным дальномером, радиус действия которого составляет до полутора километров. Дополнительно аппарат способен нести IMSI-кэтчер, позволяющий обнаруживать смартфоны в радиусе одного километра с точностью до 50 метров.

Продолжительность патрулирования местности при минимальном участии оператора достигает 105 минут. Данное изделие представляет собой совместную разработку белорусских компаний aOrion и BELTIMSB.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров