Анаис Леганд: хантавирус поразил 149 человек на лайнере

Автор: Ермоленко Петр

Представитель ВОЗ Анаис Леганд сообщила о высокой смертности при хантавирусе. На лайнере MV Hondius 149 человек, семеро заражены, трое погибли. В Аргентине рекорд — 101 случай, в Израиле первый случай заражения.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с инфекционными заболеваниями Анаис Леганд сообщила, что уровень смертности во время предыдущих масштабных вспышек хантавируса оставался стабильно высоким. Об этом информирует РИА Новости.

Организация налаживает взаимодействие с государствами, чьи граждане находятся в изоляции на круизном лайнере MV Hondius, который следовал из Аргентины в Кабо-Верде. Как уточнили эксперты, на борту находятся 149 человек, в том числе один русский. У семерых из них подтверждено заражение инфекцией, а трое пассажиров скончались.

Согласно имеющейся информации, в самой Аргентине сейчас фиксируется рекордный за последние десять лет всплеск заболеваемости: число подтверждённых случаев достигло 101.

Важную роль играет раннее выявление болезни и поддерживающее лечение, — сказала Анаис Леганд.

До этого первый случай заражения человека хантавирусом был официально зарегистрирован на территории Израиля у пациента, вернувшегося из Восточной Европы.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров