Правительство Ливана официально ушло в отставку на фоне протестов

  • Правительство Ливана официально ушло в отставку на фоне протестов
    Telegram-канал "Инсайдер UA"
Автор: Редакция Новоросинформ

Ливанское правительства из-за протестов ушло в отставку в полном составе. Об этом заявил премьер-министр Хасан Диаб во время обращения к нации. «Мы (правительство — прим. ред.) доблестно и достойно сражались. Но между нами и переменами стоял большой мощный барьер», — сказал он. Во время с

Ливанское правительства из-за протестов ушло в отставку в полном составе. Об этом заявил премьер-министр Хасан Диаб во время обращения к нации.

«Мы (правительство — прим. ред.) доблестно и достойно сражались. Но между нами и переменами стоял большой мощный барьер», — сказал он.

Во время своего выступления Диаб подверг критике правящую политическую элиту Ливана за создание «коррупционного аппарата». Диаб сравнил взрыв, прогремевший 4 августа, с «землетрясением, потрясшим страну» и побудившим его правительство уйти в отставку. При этом министры продолжат выполнять свои обязанности до формирования нового правительства.

Напомним, в результате взрыва в порту Бейрута, прогремевшего 4 августа, погибли свыше 150 человек, ранения и травмы получили около пяти тысяч. По официальной версии, во время сварочных работ сдетонировали почти три тысячи тонн аммиачной селитры. Причиной детонации мог стать пожар на складе, вызванный коротким замыканием.

Добавим, сегодня генсек ООН Антониу Гутерреш обратился к властям Ливана с призывом провести максимально открытое расследование взрыва в Бейруте, заслуживающее доверия мировой общественности. С похожим обращением выступил ранее американский президент Дональд Трамп. Он отметил, что Вашингтон готов помочь в этом.

Накануне стало известно, что армия Ливана выгнала протестующих из правительственных зданий. В то же время «Аль-Джазира» сообщает, что количество пострадавших в ходе столкновений между протестующими и силовиками в Бейруте превысило 700 человек.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров