Посол Израиля призвал Киев срочно расследовать осквернение памятника жертвам Холокоста

  • Посол Израиля призвал Киев срочно расследовать осквернение памятника жертвам Холокоста
Автор: Редакция Новоросинформ

Посол Израиля в Киеве Йоэль Лион призвал украинское правительство отреагировать на осквернение памятника убитым евреям в селе Богдановка Николаевской области. Соответствующее сообщение от опубликовал в Twitter. This is an anti-Semitic hate crime, no doubt, I’m calling upon the Ukrainian gover

Посол Израиля в Киеве Йоэль Лион призвал украинское правительство отреагировать на осквернение памятника убитым евреям в селе Богдановка Николаевской области. Соответствующее сообщение от опубликовал в Twitter.

«Это антисемитское преступление на почве ненависти, без сомнения. Я призываю украинское правительство решительно осудить это преступление и незамедлительно привлечь виновных к ответственности», — написал Лион.

Напомним, что 28 августа под Николаевом неизвестные нанесли свастику на памятник жертвам Холокоста.

Добавим, что во время недавнего визита на Украину жена премьер-министра Израиля Сара Нетаньяху брезгливо бросила на землю «хлеб-соль» в аэропорту Киева.

13 декабря посол Лион заявил, что шокирован объявлением 2019 года годом украинского нациста Бандеры во Львовской области.

2 февраля нацисты «Нацкорпуса»* устроили антисемитский митинг в Черкасской области.

В июле прошлого года израильские правозащитники призвали Киев уволить главного военного прокурора Украины Матиоса за антисемитизм.

Также сообщалось, что руководитель одесской ячейки запрещенной в России нацистской организации «Правый сектор»* Сойкина призвала «очистить Украину от ж…в(вульгарное слово, которым она назвала евреев. — прим.ред.)».

В конце апреля прошлого года в Конгрессе США 56 членов парламента выразили беспокойство по поводу сообщений об «отрицании Холокоста» в Польше и на Украине, а также почитанием в Украине «нацистских коллаборационистов». Однако министр внутренних дел Аваков отверг эти обвинения.

В начале апреля израильские ученые заявили, что на Украине в 2017 году зафиксирован рост числа случаев проявления антисемитизма. Фактически их число может быть гораздо выше из-за нежелания местных общин заявлять об этом, говорится в докладе Центра Кантора при Тель-Авивском университете.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров