Синод УПЦ МП назначил двух новых епископов вместо ушедших в раскол Симеона и Александра

  • Синод УПЦ МП назначил двух новых епископов вместо ушедших в раскол Симеона и Александра
Автор: Редакция Новоросинформ

Священный Синод Украинской Православной Церкви в понедельник, 17 декабря, назначил на места ушедших в раскол митрополитов Винницкого и Барского Симеона (Шостацкого) и Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) новых епископов, ими стали архиепископ Бородянский Варсонофий (Столяр) и а

Священный Синод Украинской Православной Церкви в понедельник, 17 декабря, назначил на места ушедших в раскол митрополитов Винницкого и Барского Симеона (Шостацкого) и Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) новых епископов, ими стали архиепископ Бородянский Варсонофий (Столяр) и архимандрит Дионисий (Пилипчук), сообщает Центр информации УПЦ.

«Преосвященным Винницкий и Барским назначить архиепископа Бородянского Варсонофия, освободив его от должности викария Киевской Митрополии», — говорится в Журнале № 72.

«Епископом Переяслав-Хмельницким, викарием Киевской Митрополии быть архимандриту Дионисию (Пилипчуку), клирику Киевской епархии. Место наречения и хиротонии архимандрита Дионисия (Пилипчука) во епископа оставить на усмотрение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия», — указано в Журнале № 74.

Ранее сегодня Синод УПЦ МП отстранил от должностей митрополитов Симеона (Шостацкого) и Александра (Драбинко), которые принимали участие в съезде украинских раскольников.

Также сообщалось, что украинские раскольники намерены лишить Онуфрия титула митрополита Киевского.

Накануне стамбульский раскольник Варфоломей пригласил Епифания в Стамбул на вручение томоса.

15 декабря съезд украинских раскольников выбрал главу так называемой «новой единой Православной церкви» на Украине.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров