Спецпредставитель ОБСЕ подтвердил договоренность о новом «хлебном перемирии» в Донбассе

  • Спецпредставитель ОБСЕ подтвердил договоренность о новом «хлебном перемирии» в Донбассе
Автор: Редакция Новоросинформ

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик подтвердил информацию о том, что Контактная группа по урегулированию в Донбассе согласовала новое «хлебное перемирие» в зоне проведения карательной операции Киева. «Трехсторонняя контактная группа при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик подтвердил информацию о том, что Контактная группа по урегулированию в Донбассе согласовала новое «хлебное перемирие» в зоне проведения карательной операции Киева.

«Трехсторонняя контактная группа при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, отмечая важность обеспечения мира и спокойствия для населения в зоне конфликта, подтверждает полную приверженность сторон конфликта всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному режиму прекращения огня, начиная 1 июля 2018 года 00 часов 01 минута по киевскому времени», – сказал он.

Сайдик добавил, что контактная группа в своем заявлении также подтвердила «общую и твердую приверженность полному выполнению минских соглашений».

Уточняя особенности данного перемирия, он подчеркнул, что в договоренности шла речь о строгом запрещении ведения огня как в направлении, так и со стороны населенных пунктов, размещении и применении тяжелого вооружения в населенных пунктах и в их близости, нацеливании на объекты гражданской инфраструктуры, включая школы, детские сады, больницы и общественные помещения.

«Этот абзац, в принципе, соответствует международному гуманитарному праву», — подытожил спецпредставитель ОБСЕ.

Ранее сегодня пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ в Минске Олифер сообщила, что Трехсторонняя контактная группа по вопросам урегулирования конфликта между Донбассом и Украиной согласовала новый режим тишины с 1 июля.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров