В 2017 году заработки украинских гастарбайтеров в Польше составили 4% ВВП Украины

  • В 2017 году заработки украинских гастарбайтеров в Польше составили 4% ВВП Украины
Автор: Редакция Новоросинформ

Украинские гастарбайтеры в 2017 году перечислили из Польши на Украину сумму, равную 3-4% украинского валового внутреннего продукта. Об этом заявил вице-министр иностранных дел Польши Бартош Цихоцки. Он отметил, что в Польше насчитывается свыше одного миллиона граждан Украины, которые там работают ил

Украинские гастарбайтеры в 2017 году перечислили из Польши на Украину сумму, равную 3-4% украинского валового внутреннего продукта. Об этом заявил вице-министр иностранных дел Польши Бартош Цихоцки.

Он отметил, что в Польше насчитывается свыше одного миллиона граждан Украины, которые там работают или учатся.

«Ради их прав, трудовых прав, но и для нашей пенсионной системы, системы здравоохранения, является желательным более широкое регулирование ситуации. Но это зависит от министерств труда и социальной безопасности», — отметил вице-министр.

«Это мой скромный призыв к позитивным изменениям в этом направлении. Чтобы понять масштаб этого феномена, вы должны понять, что в 2016 году, по подсчетам, украинцы, работающие в Польше, прислали в Украину около 8 млрд злотых. В 2017 году — более 12 млрд злотых», — сказал он.

«Это равняется 3 или 4% ВВП Украины. Это огромная сумма денег — это значит, что огромное количество людей с украинской стороны занимаются деятельностью в нашей экономике», — подчеркнул польский дипломат.

Напомним, вчера Цихоцкий заявил, что Польша хочет создать государственное агентство для украинских мигрантов, которое занималось бы защитой их трудовых прав.

21 марта украинские гастарбайтеры в очередной раз рассказали о своем рабском труде за границей.

15 февраля польский работодатель вышвырнул на улицу украинского гастарбайтера после инсульта. Кроме того, работодатель в Познани обязался оплатить полный курс лечения и реабилитацию потерпевшей гражданки Украины.

Отметим, что это уже не первый случай подобного отношения к украинским гастарбайтерам за рубежом. В конце января украинские гастарбайтеры рассказали о рабских условиях труда в ЕС.

Напомним, что в начале января разгорелся скандал из-за того, что на польском предприятии украинских гастарбайтеров подвергли сегрегации.

Добавим, что в сентябре Польша ввела налог на трудоустройство украинских гастарбайтеров. Об этом заявил глава постоянной комиссии Кабинета министров Польши Генри Ковальчик, который координирует работу над проектом. Сумма налога составит около 300 злотых в месяц.

При этом в начале января президент Украины Порошенко вновь похвастался безвизом и попрощался с Россией.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров