Минфин Украины сообщил о возможном введении Евросоюзом антиукраинских санкций

  • Минфин Украины сообщил о возможном введении Евросоюзом антиукраинских санкций
Автор: Редакция Новоросинформ

В случае, если Украина до конца года не введет минимальные стандарты BEPS (Base Erosion and Profit Shifting – план действий ОЭСР по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выведению прибыли из-под налогообложения), Евросоюз может ввести санкции против страны. Об этом заявил глава министер

В случае, если Украина до конца года не введет минимальные стандарты BEPS (Base Erosion and Profit Shifting – план действий ОЭСР по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выведению прибыли из-под налогообложения), Евросоюз может ввести санкции против страны. Об этом заявил глава министерства финансов Украины Данилюк.

«ЕС будет вводить санкции в отношении тех, кто не ввел минимальные стандарты BEPS до конца года. Это означает, что украинский бизнес, который сейчас так сложно завоевывает европейские рынки, пользуясь Соглашением об ассоциации, может оказаться в такой неудобной ситуации, когда к нему будут применяться ограничения из-за того, что страна оказалась в «оффшорном» списке, поскольку вовремя не выполнила минимальный стандарт BEPS», — цитирует его «Интерфакс-Украина».

«MLI — это международное соглашение, поэтому я должен получить полномочия от президента на его подписание. Надеюсь, что их получу в ближайшее время», — сказал Данилюк, уточнив, что документ должен быть еще ратифицирован Верховной Радой.

«Ратификацию нельзя откладывать на последний момент, поскольку если не успеем ратифицировать до конца года, попадем в «черный» список ЕС»», — подытожил Данилюк.

Напомним, вчера сообщалось, что Киев может отказаться от инициализации новой программы с Международным валютным фондом (МВФ) в 2019 году.

12 марта сообщалось, что по мнению евродепутатов, новый транш ЕС могут аннулировать из-за скандала вокруг украинских госдотаций в АПК. 7 марта в Европейском парламенте прошел круглый стол, на котором депутаты Фульвио Мартушчелло и Альберто Сирио инициировали дискуссию на тему непрозрачности распределения госдотаций в украинском АПК. Евродепутаты считают, что в схеме распределения есть признаки коррупции и это может негативным образом повлиять на выделение Украине нового транша ЕС.

Отметим, что по данным Государственной службы статистики Украины, объем инвестиций в экономику страны за год уменьшился почти в три раза.

В 2016 году Европейский банк реконструкции и развития сократил объем инвестиций в экономику Украины до €581 млн.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров