Автор: Редакция Новоросинформ

Происходящее на Украине далеко выходит за рамки геополитического противостояния двух супер-держав или борьбы Киева с Московским «агрессором». В первую очередь, это гражданская война, которая, в силу различных причин, сконцентрировалась на Донбассе. Ярким доказательством этого факта является непроста

Происходящее на Украине далеко выходит за рамки геополитического противостояния двух супер-держав или борьбы Киева с Московским «агрессором». В первую очередь, это гражданская война, которая, в силу различных причин, сконцентрировалась на Донбассе.

Ярким доказательством этого факта является непростая судьба сорокалетнего жителя Херсонской области Рустама Павлюка, который был освобожден из украинского плена накануне Нового года. Рустам проживал в одном из сел Херсонской области. Владел крупным земельным наделом – выращивал арбузы и огурцы, подрабатывал сварщиком, механиком.

События зимы 2014 года вызвали у мужчины, являвшегося казаком одного из «куреней» юго-востока, сильнейшее неприятие. Рустам пытался найти поддержку среди местных жителей, но те предпочитали либо отмалчиваться, либо поддерживали антироссийские силы. Организованный «Антимайдан» в Херсоне быстро перерос в борьбу отдельных лиц за интеграцию во властные структуры, а затем, после нескольких кровавых потасовок, был окончательно разогнан.

Тем временем разгорались боевые действия на Донбассе. Уже гремели выстрелы в Мариуполе, Славянске, молчала пораженная бойней в Доме профсоюзов Одесса. Понимая, что оставаться в стороне от событий он не сможет, а дома ему практически нереально найти соратников, Рустам покинул родной город, где оставалась престарелая мать, и 13 мая отправился в Мариуполь. Практически в то же время, его родной брат вступил в батальон «Айдар».

«ПолитНавигатор»: Почему так по-разному сложилось ваше с братом мировоззрение?

Рустам Павлюк: Я просто сразу понял, что на «майдане» самые настоящие бесы. Мне предлагали тогда ехать от Херсонской области, стоять на баррикадах майдана – обещали платить по 600 грн. в день, но я отказался. А когда увидел, что происходит на Донбассе, на пекло в Одессе, то понял, что не могу остаться в стороне и должен сам ехать воевать.

— Ваш брат воевал с другой стороны?

Рустам Павлюк: Да. В «Айдаре». А потом рядом с ним под Мариуполем упала мина. Его сильно поранило. Сейчас ему 44 года и он инвалид.

— То есть, теоретически вы вполне могли стрелять друг в друга?

Рустам Павлюк: Могли, наверное. Конечно, с этой войной и нашими приключениями мы мать упекли – сердце не выдержало.

— Где довелось воевать?

Рустам Павлюк: 13 мая поехал в Мариуполь. Там была очень тяжелая ситуация – ни оружия, ни организации… Меня поставили на баррикады. Позывной дали – «Херсон». Но скоро люди просто разбежались кто-куда. Тогда мы с еще одним дедом посоветовались и решили ехать вглубь Донбасса.

У нас на баррикаде был пулемет с электрическим приводом – с БРДМ. 800 патронов к нему и лента. Мы все это забрали с собой. Так получилось, что мы попали в г. Снежное – там передали оружие местному коменданту. Он просто в шоке был – как мы на маршрутке привезли ему этот пулемет.

Потом поехали в Донецк. Там я некоторое время охранял «Избу» в составе подразделения «Щит». Потом психанул – сказал, что карьеру делать не намерен и вообще приехал не для того, чтобы тут капусту охранять. Пошел в военкомат и попросил отправить меня в Славянск. Отговаривали поначалу – накануне сожгли автобус с добровольцами, которые ехали туда. Батюшка нас провожал как на смерть, помнится…

— Какие впечатления остались от Славянска?

Рустам Павлюк: Помню, как только въезжали в Семеновку, я посмотрел, что там все разбомблено, одни руины сгоревшие – всерьез задумался, не допустил ли я ошибку? А потом ничего – привык. Помню, как по нам фосфорными боеприпасами стреляли, и мы потом бродили возле комбикормового завода в противогазах, собирали этот фосфор.

Вообще нормально там повоевали – у меня три медали, в том числе «За отвагу» и «За оборону Славянска».

Сильно запомнилось отношение людей – нас буквально в каждый дом зазывали, пытались накормить. Очень душевно как нам местные жители относились.

— Где еще приходилось воевать?

Рустам Павлюк: Да много где. В Дмитровку когда приехали, там был настоящий ад. Славянск отдыхает. Ко мне подошел командир и потребовал, чтобы я копал блиндаж. А там земли 10 сантиметров, а потом один сланец. Я отказался, но командир меня начал убеждать, даже помогать мне начал.

А потом, только мы окопались, начали обстреливать ракетами «Град». Попало прямо по крыше моего блиндажа. Мне рассекло лоб. Я запаниковал – Забежал в чужой блиндаж и полчаса там сидел, не реагировал ни на что – только кровь со лба вытирал. Когда все закончилось, маме позвонил, рассказал. Говорит – в рубашке родился.

Пришлось также поработать в районе Фащевки. Разведка доложила, что на ЖД-вокзале в Фащевке находится ракета «Точка-У». Нужно было выяснить ее точные координаты и передать командованию. Наша ДРГ тогда выяснила координаты и передала их специальным людям, которые уже с этим вопросом разобрались.

Много вообще всего пришлось повидать.

— Как в плен попал, если не секрет?

Рустам Павлюк: в начале 2015 года на Мариупольском направлении попали с ребятами в плен – заблудились. Нас взял батальон «Львов». Били смертным боем – убеждали, что моих друзей уже нет в живых. Сломали все, что ломалось – в тюрьме потом месяц вообще лежал, в себя приходил.

— В таких условиях как удалось оклематься?

Рустам Павлюк: вначале зэки ко мне агрессивно относились. Мне было непросто, потому что раньше я никогда не сидел. А потом ничего – выстроили отношения нормально. У меня в тюрьме, в камере, вообще была территория ДНР!

— Ваши планы на будущее?

Рустам Павлюк: командир уже приходил к нам с друзьями, очень ждет назад. Мне тоже не терпится уже скорее «в дело».

— Спасибо! Успехов вам!

x-true.info

Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции

 

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров