Журналист Кучер рассказал о кризисах эмигрантов Быкова и Покровского
Живущий в США журналист Станислав Кучер (внесен в реестр иноагентов) рассказал о кризисах эмигрантов: писателя Дмитрия Быкова и музыканта Максима Покровского. По его словам, в новой стране приходится заново доказывать статус и профессию.
Журналист Станислав Кучер (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов), проживающий в США, рассказал о серьезных трудностях, с которыми столкнулись его знакомые, покинувшие Россию. Соответствующее заявление прозвучало в видеозаписи, опубликованной на YouTube-канале.
У тебя был язык, профессия, круг общения, репутация, привычный социальный статус. В новой стране очень и очень многое приходится доказывать заново. Это происходило здесь со всеми без исключения моими знаменитыми друзьями, — отметил Кучер.
Журналист добавил, что даже в случае успешного переезда у людей могли возникать чувства стыда, зависти и одиночества.
Кучер указал, что с подобными сложностями после переезда столкнулись, в частности:
- писатель Дмитрий Быков (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов; внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга);
- музыкант, лидер группы «Ногу свело!» Максим Покровский (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов).
По словам Кучера, Покровскому пришлось организовывать новый музыкальный коллектив и привлекать к сотрудничеству американских исполнителей.
Ранее Кучер заявлял, что не считает себя эмигрантом. Свое нахождение в США он охарактеризовал как продолжительное путешествие.
