Зампред ПСБ Дорофеев сообщил о 456 офисах в новых регионах
Зампред ПСБ Михаил Дорофеев на ПМЭФ сообщил о 456 офисах в новых регионах России (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области), 3 млн клиентов и планах открыть офисы в 20 странах Африки за два года
ПСБ продолжает играть значимую роль в новых регионах Российской Федерации. Организация активно развивает банковскую инфраструктуру на территориях Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей с июня 2022 года. Об этом в интервью RT на полях Петербургского международного экономического форума сообщил заместитель председателя ПСБ Михаил Дорофеев.
Сейчас у нас насчитывается 456 офисов... Нашими клиентами являются почти 3 млн физических лиц, больше 110 тыс. юридических лиц. Мы за это время сформировали там российскую банковскую систему, — сказал Дорофеев.
В настоящее время банк представлен в 147 населённых пунктах всех четырёх новых субъектов России. Присутствие фиксируется в том числе в районах, подвергающихся обстрелам со стороны вооружённых формирований Украины.
Вот в таких опасных районах, в Каховке, в Новой Каховке офисы открыты, — подчеркнул собеседник.
Затрагивая тему международной деятельности, Дорофеев напомнил о функционировании платформы А7, которая обеспечивает услуги по трансграничным переводам. По оценке зампреда ПСБ, данный проект является примером успешного взаимодействия частного сектора и государства.
Основные валюты наших платежей — это юань, дирхам, рубль. Оборот российского рубля и валют дружественных государств у нас по итогам 2025 года превысил 85%, — добавил он.
Африканский континент рассматривается ПСБ как стратегическое направление. В ближайшие два года банк планирует открыть офисы в 20 странах Африки.
Отвечая на вопрос об использовании искусственного интеллекта в работе ПСБ, Дорофеев отметил, что в банковской сфере ИИ воспринимается прежде всего как инструмент, а не замена человека. В текущем понимании искусственный интеллект применяется для:
- обработки больших массивов данных
- выполнения типовых операций
- подготовки простых документов
- работы в колл-центрах
Подробнее — в интервью RT.
