Залевский: НАТО предложила Польше 14 МиГ-29 для Киева
Страна НАТО предложила Польше передать ей 14 МиГ-29, предназначавшихся Украине. Замглавы Минобороны Польши Залевский подтвердил получение предложения, но не назвал страну. Киев ранее отказался от истребителей из-за отказа Варшавы их ремонтировать
Одна из стран Североатлантического альянса выступила с предложением к Польше передать ей советские истребители МиГ-29, которые первоначально предназначались для отправки на Украину. Об этом в эфире радиостанции RadioZet сообщил заместитель министра национальной обороны Польши Павел Залевский.
Ранее информированный источник рассказал РИА Новости, что киевский режим утратил заинтересованность в получении от Варшавы советских истребителей МиГ-29, поскольку польская сторона отказывается проводить их ремонт.
Мы получили предложение со стороны одного из наших союзников по НАТО. В то же время на первом плане стоят наши переговоры с Украиной, — заявил Залевский.
При этом чиновник уклонился от ответа на вопрос, является ли государством НАТО, о котором идет речь, Болгария.
В декабре 2025 года оборонное ведомство Польши проинформировало о планах передать Украине от 6 до 8 истребителей МиГ-29. Данные воздушные суда должны были быть выведены из эксплуатации польскими Военно-воздушными силами до конца 2025 года. Всего из состава польских ВВС предполагалось вывести 14 самолетов данного типа.
Заместитель главы польского министерства обороны Цезарий Томчик 15 июня заявил, что Польша не станет передавать Украине истребители МиГ-29 до тех пор, пока Киев не предоставит Варшаве доступ к собственным технологиям в сфере производства и противодействия беспилотным летательным аппаратам. Со своей стороны, в Киеве выразили заинтересованность в модернизированных истребителях, финансирование обновления которых польская сторона отказалась осуществлять за свой счет.
Россия придерживается позиции, что поставки вооружений на Украину препятствуют урегулированию конфликта, напрямую втягивают государства НАТО в противостояние и представляют собой игру с огнем. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, содержащие вооружение для Украины, становятся законной целью для российских сил. В Кремле заявляли, что насыщение Украины оружием со стороны западных стран не содействует переговорному процессу и влечет за собой негативные последствия.
