«Нафтогаз» предрек масштабный конфликт между Россией и Украиной

Автор: Редакция Новоросинформ

Коммерческий директор «Нафтогаз Украины» Витренко заявил в эфире телеканала «112 Украина», что прекращение транзита газа через украинскую территорию чревато конфликтом между Москвой и Киевом. «Если не будет транзита через территорию Украины, то вероятность полномасштабного к

Коммерческий директор «Нафтогаз Украины» Витренко заявил в эфире телеканала «112 Украина», что прекращение транзита газа через украинскую территорию чревато конфликтом между Москвой и Киевом.

«Если не будет транзита через территорию Украины, то вероятность полномасштабного конфликта между Россией и Украиной тоже повышается. Эту мысль мы доносим особенно европейским политикам, которые должны понять экономические последствия для Украины, а также геополитические последствия для всего мира», — приводит канал слова Витренко.

Ранее депутат Геращенко призвал сохранить «газовую зависимость» России от Украины. По его словам, ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» лишит Украину доходов в бюджет и превратит ГТС в «никому не нужный металлолом».

Отметим, что накануне, 24 апреля, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев завявил, что компания не исключает строительства «Северного потока-3».

Ранее вчера глава комитета Бундестага по экономике обвинил США в создании конфликта вокруг «Северного потока-2».

Отметим, что несмотря на протесты украинской стороны, европейские концерны отвергли возможность отказа от «Северного потока-2». Главы компаний, участвующих в проекте «Северный поток-2», опубликовали открытое письмо в поддержку сотрудничества с Россией.

В тот же день, 27 февраля, федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии выдало разрешение на строительство трубопровода «Северный поток — 2». В ведомстве заявили, что не видят помех для удовлетворения запроса о прокладке трубопровода.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров