WP раскрыла планы Трампа по операции в Мали

Автор: Ермоленко Петр

WP: администрация Трампа прорабатывает военную операцию в Мали против JNIM (связана с «Аль-Каидой», запрещена в РФ). Сторонник — Себастьян Горка. Пентагон и Белый дом не комментируют

В администрации президента Соединенных Штатов Дональда Трампа прорабатывается возможность проведения военной миссии на территории Мали, направленной против объединения «Группа поддержки ислама и мусульман» (JNIM), которое, как указывается, имеет связи с террористической организацией «Аль-Каида» (запрещена в Российской Федерации). Данную информацию распространяет издание The Washington Post (WP), ссылаясь на действующих и бывших американских чиновников.

Как отмечается, в руководстве США сохраняются разногласия относительно целесообразности подобной военной операции. Старший директор Совета национальной безопасности Белого дома по борьбе с терроризмом Себастьян Горка входит в число наиболее активных сторонников применения силы. В свою очередь, Министерство обороны США воздержалось от каких-либо комментариев, а представители Белого дома не раскрыли, намерен ли президент отдавать приказ о начале операции.

В администрации подчеркнули, что Вашингтон призывает государства Африки «закупать американское оборудование и услуги для поддержки их военных усилий против террористов». Ранее информировалось, что Пентагон может исчерпать бюджетные средства, выделенные на военные миссии, в ближайшие недели из-за обострения конфликта с Ираном.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров