Washington Post: Мадуро просил Россию о военной помощи в октябре
Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к России, Китаю и Ирану за военной помощью в октябре из-за угроз США. Он попросил Москву поставить ракеты, радары и восстановить истребители, на фоне наращивания сил США в Карибском регионе.
Согласно информации из газеты Washington Post, подкрепленной внутренними документами властей США, президент Венесуэлы Николас Мадуро в октябре обращался к России, Китаю и Ирану с просьбой о военной поддержке. Это происходило на фоне растущей угрозы ударов со стороны США против Венесуэлы.
По сведениям издания, Мадуро запросил поставки таких вооружений, как ракеты, радары и модернизированные самолеты, что обусловлено сосредоточением американских военных сил в Карибском бассейне. Газета утверждает, что президент Венесуэлы направил письмо российским властям с просьбой помочь в укреплении противовоздушной обороны страны. Данный запрос включал в себя восстановление ряда российских истребителей, ранее купленных Венесуэлой.
При этом телеканал NBC передал, что вооруженные силы США разрабатывают возможные сценарии нанесения ударов по наркоторговцам на территории Венесуэлы, и предполагается, что такие действия могут начаться в течение нескольких недель. Несмотря на это, Дональд Трамп заверил, что нанесение ударов по Венесуэле не планируется.
