«Учит не предавать»: военный журналист Поддубный написал рецензию на фильм «Солнцепёк» о Донбассе

Автор: Редакция Новоросинформ

Сегодня в России стартовал прокат ленты «Солнцепёк», которая основана на реальных событиях 2014 года о начале войны в Донбассе.

Рецензию на картину уже написал руководитель бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке, автор и ведущий программы «Война», заслуженный журналист России Евгений Поддубный.

Фильм «Солнцепёк» — это история, которая даёт ответы на целый ряд важнейших вопросов противостояния, гражданской войны. Фильм многое объясняет и демонстрирует наглядно, иногда даже слишком натуралистично. Но в любом случае это далеко от реальности, она куда страшнее», — пишет он в авторском телеграм-канале.

По мнению Поддубного, в фильме есть слабые места и натянутые диалоги, не совсем органично звучит использование сленга. Но это всё в полной мере искупается другими, гораздо более важными вещами.

«Куда важнее сюжет, идея и идеология. Куда важнее мораль. Несмотря на обилие жестоких сцен, трагичных развязок, крови и дерьма, фильм учит милосердию и добру, фильм учит порядочности и ответственности, фильм учит не предавать и защищать. А ещё в фильме очень важный посыл — добро побеждает зло, кем бы и чем бы это зло не прикидывалось. Просто».

Журналист вспоминает, как сам был в Луганске, Донецке и Славянске в тот период, о котором рассказывает картина, и сходство с реальными героями тех времён практически полное.

Он предупреждает, что у многих после просмотра может сложиться впечатление, что преступления украинских военных и националистов сильно преувеличены, но это не так.

«В фильме даже некоторые эти трагические эпизоды не до конца раскрыты. Бывало и хуже. А вот мотивация убивать, момент, после которого говорить уже невозможно, показан очень хорошо. Был такой момент, когда уже не о чем разговаривать людям, что оказались по разные стороны переднего края».

Добавим, что за первую неделю официальный трейлер российской картины «Солнцепёк» посмотрели около трёх миллионов человек.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров