Трамп приспустил флаги из-за смерти автора санкций на 500%

Автор: Гончаренко Кирилл

Президент США Трамп приказал приспустить флаги из-за смерти сенатора Грэма (внесен в перечень террористов). Политик был автором санкционного законопроекта против РФ с пошлинами 500% на импорт из стран, покупающих российские энергоресурсы.

Президент США Дональд Трамп распорядился приспустить государственные флаги на всех федеральных учреждениях в связи со смертью сенатора-республиканца от штата Южная Каролина Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов). Соответствующая информация содержится в публикации американского лидера в социальной сети Truth Social.

Согласно указанию, флаги будут оставаться приспущенными до 18:00 18 июля по местному времени (01:00 19 июля мск).

Линдси Грэм скончался 11 июля на 72-м году жизни. Политик являлся одним из основных составителей законопроекта об ужесточении санкционного давления на Российскую Федерацию. Документ был представлен в начале апреля двухпартийной группой американских сенаторов. Ключевыми авторами инициативы выступили Грэм и демократ от штата Коннектикут Ричард Блюменталь.

Предложенный законопроект предусматривает, в том числе, введение вторичных санкций в отношении торговых партнеров Российской Федерации. В документе сенаторов указывались пошлины в размере 500 процентов на импорт в США из стран, которые приобретают у России нефть, газ, уран и другие товары.

Помимо антироссийской деятельности, Линдси Грэм последовательно поддерживал Израиль и выступал одним из главных сторонников военной кампании Соединенных Штатов против Ирана.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров