Стабильность для пенсионеров: Ярослав Нилов о выплатах без изменений Российские пенсионеры сохранят привычный формат получения пенсий
Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы, подтвердил: пенсионеры России продолжат получать выплаты наличными или на карты. Обязательного перехода на цифровой рубль не будет. Выплаты в цифровой форме остаются в рамках пилотных проектов.
Русским пенсионерам будет предоставлена возможность продолжать получать пенсионные выплаты как наличными, так и на банковские карты, без обязательного перехода на цифровой рубль. Об этом сообщил Ярослав Нилов, председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, в интервью ТАСС.
Он отметил: «Не стоит беспокоиться пенсионерам, что это новшество напрямую коснется их, и они не смогут понять, как распоряжаться цифровыми рублями, находящимися где-то в электронном виде, среди криптоактивов и криптовалют. Существует много обсуждений и интерпретаций, но пожилое поколение воспринимает нововведения с осторожностью, и нередко доверяет информации, полученной с телевидения».
Ярослав Нилов продолжил: «Мы должны их успокоить: всё будет как прежде. Все пенсионные выплаты, с учетом индексации, останутся в прежнем порядке, в зависимости от предпочтений пенсионеров. Как были выплаты наличными или переводами на карты выбранных банков, так и останутся».
Глава комитета также уточнил, что все текущие выплаты в цифровых рублях проводятся в рамках экспериментальных проектов, и резких изменений в этой сфере в ближайшее время не предвидится.
Цифровой рубль представляет собой новую форму российской национальной валюты, равнозначную наличным и безналичным деньгам: один наличный рубль равен одному безналичному или цифровому рублю. В сентябре текущего года Казначейство России осуществило первую выплату заработной платы в цифровых рублях.
С 1 января 2026 года Казначейство России совместно с Банком России предоставят возможность операций со счетами цифрового рубля. С его использованием можно будет совершать переводы в бюджетной системе России и производить различные выплаты за счет средств федерального бюджета.