SoraNews24: Медведь в Японии укусил туриста в берлоге
Автор: Первозданный Максим
69-летний турист в Японии провалился в берлогу к медведю на горе Ивакамияма. Хищник укусил мужчину, но тот отогнал его палками. Пострадавший отделался легкой травмой.
В Японии зафиксирован случай нападения медведя на человека, который неожиданно оказался в его зимнем убежище. Соответствующая информация опубликована изданием SoraNews24.
Происшествие случилось в воскресенье, 8 марта, на склонах горы Ивакамияма, расположенной в префектуре Ивате. Группа из двух человек, 69-летнего мужчины и его спутницы, отправилась в пеший поход по размеченному маршруту. Из-за обильных снегопадов, прошедших в этой местности, туристы потеряли ориентиры и сошли с тропы. В результате пожилой мужчина внезапно провалился в снежный наст по пояс.
Как вскоре выяснилось, под слоем снега находилась медвежья берлога со спящим животным. Потревоженный зверь проснулся и нанес укус неожиданному визитеру в икру левой ноги. После этого хищник выбрался из своего укрытия и предпринял попытку атаковать женщину, находившуюся рядом. Мужчине удалось отогнать медведя, нанося удары треккинговыми палками, после чего животное скрылось в лесной чаще.
Обоим туристам удалось самостоятельно вернуться на маршрут и достичь ближайшего населенного пункта. Медицинское обследование показало, что укус был неглубоким и не представляет угрозы для жизни и здоровья пострадавшего.
В обсуждениях инцидента в социальных сетях многие пользователи выразили сочувствие медведю. «Если бы кто-то вломился ко мне домой, я бы тоже оказал сопротивление», — прокомментировал один из них.
Отметим, что в 2025 году в Японии был отмечен рекордный уровень агрессии медведей по отношению к людям. При этом, как установили эксперты, причиной нападений в большинстве случаев был не поиск пищи.
