РПЦ организовала 273 гуманитарные поездки в зоны СВО в 2024 году
Московская митрополия РПЦ в 2024 году осуществила 273 поездки в зоны проведения СВО, включая Луганскую и Донецкую Народные Республики. Всего 104 священника провели там 2483 дня, оказывая гуманитарную помощь военнослужащим и пострадавшим в регионах.
В 2024 году 104 священнослужителя из Московской митрополии реализовали 273 поездки в Запорожскую, Херсонскую, Харьковскую и Курскую области, а также в Луганскую и Донецкую Народные Республики. Эта информация была обнародована на официальном сайте Русской православной церкви.
17 декабря под руководством патриарха Кирилла в столичном Новодевичьем женском монастыре прошло заседание Архиерейского совета Московской митрополии. На мероприятии было акцентировано внимание на предоставлении гуманитарной поддержки епархиями Московской митрополии военнослужащим в зоне проведения Специальной военной операции, а также всем пострадавшим в Курской области.
"За 2024 год 104 священника Московской митрополии осуществили 273 командировки общей продолжительностью 2483 дня в Запорожскую, Херсонскую и Харьковскую области, а также в Луганскую и Донецкую Народные Республики. В частности, в Курскую область было совершено 12 поездок, в рамках которых были переданы гуманитарные грузы общим весом более 11 тонн", - говорится в сообщении.