Россия призывает ОБСЕ вернуть консенсусное принятие решений
Дмитрий Полянский, постоянный представитель России при ОБСЕ, призвал Организацию восстановить консенсус и сбалансировать обсуждения. Он подчеркнул важность честного диалога и обозначил шаги, которые помогут вернуть ОБСЕ к её изначальной роли в обеспечении безопасности.
Постоянный представитель России при ОБСЕ, Дмитрий Полянский, предостерег, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе рискует потерять свою эффективность в вопросах деэскалации и европейской безопасности, если не восстановит полноценный диалог и консенсусное принятие решений.
"ОБСЕ еще может вернуться к своей изначальной задаче, отраженной в самом её названии", — заявил Полянский в ходе заседания Постоянного совета ОБСЕ, состоявшегося в четверг.
Дипломат предложил начать честное обсуждение ошибок прошлого и поиск путей для улучшения ситуации, отметив, что необходимо срочно восстановить качество диалога в Организации. Полянский подчеркнул важность трех первоочередных мер.
- Первая — прекратить использование ОБСЕ как платформы для пропаганды.
- Вторая — обеспечить сбалансированный подход к повестке дня, который учтет интересы всех членов и не навязывается отдельными группами.
- Третья — вернуть соблюдение регламента и консенсуса в работу ОБСЕ.
Особое внимание в его выступлении было уделено значению принципа консенсуса, который, по его словам, "не является помехой или "вето", а служит основой работы Организации". Полянский выразил мнение, что попытки обойти консенсус под предлогом "политической целесообразности" подрывают ОБСЕ.
По словам Полянского, успешное выполнение этих задач определит, сможет ли ОБСЕ активно способствовать разрядке напряженности и решению сложных проблем европейской безопасности, или же она уйдет в "бесславное политическое забвение".
