Раису Зубареву оштрафовал Якутский суд на 40 тыс рублей
Якутский городской суд оштрафовал на 40 тыс. рублей активистку Раису Зубареву (иноагент) за непредставление отчетов о деятельности иностранного агента за 2025 год. На заседание она не явилась.
Якутским городским судом назначен административный штраф в размере 40 тысяч рублей в отношении Раисы Зубаревой (признана в РФ иностранным агентом). Соответствующая информация опубликована объединённой пресс-службой судов Республики Саха (Якутия).
Постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) 49-летняя уроженка Якутии признана виновной по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности иностранного агента), и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 тыс. рублей. Установлено, что в октябре и ноябре 2025 года она не представила в установленные сроки отчеты о деятельности иностранного агента: два ежеквартальных отчета за 3-й квартал и ежегодный отчет за 2025 год, — говорится в сообщении.
В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности, не прибыло. В связи с надлежащим уведомлением дело было рассмотрено в её отсутствие. Постановление ещё не вступило в законную силу.
Зубарева, являющаяся активисткой фонда «Свободная Якутия» (признан в РФ иностранным агентом), получила статус иностранного агента в июле 2025 года.
