Потанин назвал курс рубля 100-110 за доллар экономически обоснованным

Автор: Фоменко Андрей

Президент "Норникеля" Владимир Потанин назвал курс рубля 100-110 за доллар обоснованным, подчеркнув важность баланса между бюджетом и экспортерами. Он также отметил, что БРИКС находится на стадии формирования, предостерегая от ошибок ЕС в централизованной политике.

Курс в диапазоне от 100 до 110 рублей за доллар, по мнению президента компании "Норникель" Владимира Потанина, является обоснованным с экономической точки зрения и поддерживает равновесие между интересами государственного бюджета и потребностями российских экспортеров.

В интервью для РБК-ТВ он выразил следующее мнение: "Курс от 100 до 110 рублей за доллар, я считаю, нечто такое вполне экономически обоснованное, то, с чем страна может жить. Это некий баланс между бюджетными интересами, интересами экспортеров".

Касаясь темы БРИКС, Владимир Потанин сравнил эту организацию с Евросоюзом, указав, что она все еще на стадии формирования и ее структура пока не окончательно определена.

"В ЕС совершили одну большую ошибку - они слишком сильно все централизовали и ввели наднациональную валюту. И таким образом, вольно или невольно, это создало базу для ущемления интересов отдельных членов организации", - отметил Потанин.

Предприниматель выразил надежду на то, что в будущем в рамках БРИКС будет создана собственная система расчетов и международной торговли, что позволит избежать подобной централизации.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров