Польша предала Украине винтовки, которые ломаются при стрельбе

  • Польша предала Украине винтовки, которые ломаются при стрельбе
    Фото: Onet.pl
Автор: Ян Прохазка

Польский информационный портал Onet.pl обнародовал служебную записку, составленную после обучения украинских военнослужащих в Польше. В записке говорится о стрелковых винтовках Грот, которые передаются ВСУ и которые, по мнению польских спецназовцев, "не работают в боевых условиях".

В середине января в течение шести дней польские и украинские солдаты спецназа участвовали в совместных стрельбах и полигонах. Они испытали винтовку Грот - только в 2022 году передано 10 тысяч таких единиц оружия в Украину. Как сообщает Onet.pl, солдаты расстались в неприятной атмосфере, потому что украинцам не понравилось, что передается им, как оказалось, оружие, которое быстро ломается. Молниеносно.

После окончания занятий польские офицеры направили служебную записку, в которой заявили, что оружие не подходит для нужд армии. Указывалось на очень плохую точность карабинов, на то, что от них отрываются детали и оружие заклинивает после 6-7 выстрелов. И это только основные из перечисленных недостатков.

О том, что оружие низкого качества известно издавна. В 2021 году польское Министерство обороны решило отправить самые старые карабины на оружейный завод "Лучник" в Радоме для ремонта. Однако там отказались, заявив, что гарантийный договор их к этому не обязывает и министерство должно заплатить. Поэтому было решено использовать это оружие для обучения украинских солдат и отправить его на Украину.

Журналисты Onet.pl поинтересовались, как польское оружие работает в условиях войны. В своей статье они заявили, что в интернете есть видеоролики, восхваляющие Гроты, однако они были записаны "неизвестно кем". Тогда связались с военнослужащими так называемого Международного легиона территориальной обороны Украины. Наемники подтвердили, что Гроты очень неисправны, и для того, чтобы использовать их, они прикрепляют к ним... алюминиевые банки, которые должны улучшить точность оружия.

Польское Министерство обороны заявило, что Гроты работают очень хорошо, и отказалось указать, сколько их штук было передано Украине.

Спецкор Новороссии в Восточной Европе Ян Прохазка

Узнавайте первыми о главных событиях Новороссии, России и мира в нашем телеграм-канале Новороссия

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров