Питер Лавиолетт возглавил «Лос-Анджелес Кингз»

Автор: Первозданный Максим

Питер Лавиолетт назначен главным тренером «Лос-Анджелес Кингз». Контракт рассчитан на три года. Специалист завоевал Кубок Стэнли с «Каролиной» в 2006 году, выводил в финал «Филадельфию» и «Нэшвилл». В его активе 846 побед в регулярных чемпионатах НХЛ.

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Лос-Анджелес Кингз» на своем официальном сайте сообщил о назначении Питера Лавиолетта на должность главного тренера команды. Подробности контракта 61-летнего американского специалиста, ставшего 32-м наставником в истории «Кингз», не раскрываются.

Как ранее информировал в социальной сети X журналист Пьер Лебрюн, соглашение рассчитано на три года. Лавиолетт сменил на этом посту Ди Джея Смита, который временно руководил «Лос-Анджелесом» после отставки Джима Хиллера в марте текущего года.

За свою карьеру в НХЛ Лавиолетт завоевал Кубок Стэнли в сезоне-2005/06, возглавляя «Каролину Харрикейнз». Помимо этого, он выводил в финал розыгрыша Кубка Стэнли «Филадельфию Флайерз» (сезон-2009/10) и «Нэшвилл Предаторз» (сезон-2016/17). В разное время специалист также работал с «Нью-Йорк Айлендерс», «Вашингтон Кэпиталз» и «Нью-Йорк Рейнджерс», в составе которого выступал русский нападающий Артемий Панарин, ныне играющий за «Кингз».

Всего в регулярных чемпионатах НХЛ Лавиолетт провел в качестве главного тренера 1594 матча, что является девятым показателем в истории лиги, и одержал 846 побед – седьмой результат за всю историю существования НХЛ.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров