Писториус сравнил отношения Германии и США с отказом в поцелуйчике
Министр обороны ФРГ Борис Писториус в интервью Der Spiegel заявил, что разногласия с США не являются «брачным кризисом», а укрепление Бундесвера не нацелено на одобрение Вашингтона. Ранее Трамп выразил разочарование союзниками по НАТО.
Министр обороны ФРГ Борис Писториус высказал мнение, что текущие разногласия между Берлином и Вашингтоном не переросли в серьезный кризис. В интервью изданию Der Spiegel он сравнил ситуацию с бытовым недоразумением.
Отказать в поцелуйчике – такое может случиться и в самых лучших отношениях. Впрочем, и непреднамеренно. Это действительно не брачный кризис, – заявил глава оборонного ведомства Германии.
Писториус указал, что укрепление Бундесвера проводится для обеспечения национальной безопасности и выполнения обязательств перед партнерами по НАТО, а не для того, чтобы «купить любовь» Вашингтона. Комментируя стиль общения американской администрации при президенте Дональде Трампе, министр отметил, что он стал «несколько грубее», добавив при этом: «Мы все сделаны не из сахарной ваты».
Ранее американский лидер Дональд Трамп, комментируя отказ властей Великобритании, Испании, Италии, Франции и ФРГ оказывать США поддержку в военной операции против Ирана, заявил о разочаровании в союзниках по Североатлантическому альянсу.
