Омельчук ввел 'день тишины' в вузах с 2026 года
Замглавы Минобрнауки Андрей Омельчук сообщил о введении «дня тишины» в вузах с 2026 года: после приказа о зачислении абитуриент не сможет управлять согласиями для прозрачности конкурса
В русских высших учебных заведениях с приёмной кампании 2026 года введён «день тишины». Данное нововведение предполагает, что после издания университетом приказа о зачислении абитуриент утрачивает возможность самостоятельно управлять своими согласиями на зачисление.
Как пояснил заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук, принятая мера должна сделать конкурсную ситуацию более предсказуемой и прозрачной.
В день накануне видна вся конкурсная ситуация, а в день формирования приказа работать согласием нельзя. Это позволит университету более корректно подойти к приказам,... а для абитуриентов сделает ситуацию более предсказуемой
Ранее, в начале апреля, сообщалось об изменении правил поступления в русские вузы в 2026 году. Кроме того, RT рассказал о новых правилах, изменениях в перечне предметов, минимальных баллах и расписании ЕГЭ-2026.
