Нилов предложил создать «коммунальный резерв» граждан
Ярослав Нилов предложил вице-премьеру Хуснуллину сформировать реестр граждан для оперативной уборки снега. Инициатива связана с дефицитом рабочих рук в ЖКХ и трагическими случаями, как в Лянторе, где погиб подросток.
Председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов выступил с инициативой формирования специального «коммунального резерва». Речь идёт о создании реестра граждан, готовых на временной основе участвовать в работах по уборке снежных заносов и ликвидации ущерба от непогоды. С этим предложением парламентарий обратился к вице-премьеру правительства Марату Хуснуллину.
В своём обращении Нилов отмечает, что нынешняя зима, характеризующаяся частыми снегопадами, обледенениями и ураганными порывами ветра, продемонстрировала острый недостаток персонала в сфере жилищно-коммунального хозяйства по всей стране. Для решения проблемы он предлагает нанимать людей по гражданско-правовым договорам. В их задачи будет входить:
- очистка дворовых территорий, тротуаров, подъездных путей и площадок вокруг социальных учреждений;
- выполнение неотложных аварийных работ в случае природных катастроф.
Согласно информации от МЧС, только за последнюю неделю в результате падения снега и наледи с крыш в России погибли 9 человек.
Трагический инцидент имел место в городе Лянтор Ханты-Мансийского автономного округа, где лавина снега с кровли ледовой арены «Штурм» обрушилась на группу из пяти подростков. Один из юношей скончался.
Эта трагедия побудила власти заговорить о необходимости проведения всеобъемлющего аудита в коммунальной сфере.
