Науседа предложил ограничить транзит в Калининград через Белоруссию

Автор: Первозданный Максим

Президент Литвы Гитанас Науседа выдвинул инициативу ограничить транзит грузов в Калининградскую область через Белоруссию из-за контрабандных инцидентов с метеозондами. Вопрос обсудят на заседании правительственной комиссии 27 октября.

Правительство Литвы рассматривает возможность ограничения транзита в Калининградскую область России из-за продолжающейся проблемы с использованием зондов контрабандистами. С таким предложением выступил глава государства, президент Гитанас Науседа.

"Среди возможных мер, которые следует обсудить, значатся долгосрочное закрытие границы с Белоруссией и ограничение калининградского транзита", - процитировал BNS заявление литовского президента.

Метеозонды, применяемые контрабандистами из Белоруссии для доставки сигарет, представляют угрозу безопасности авиаполетов. Из-за этих инцидентов Вильнюсский международный аэропорт был вынужден трижды закрываться в течение недели. В свою очередь, из Калининградской области РФ аналогичных случаев не поступало.

Согласно пресс-службе президента, Науседа назвал сложившуюся ситуацию "гибридной атакой на Литву", требующей как симметричной, так и асимметричной реакции. При этом конкретные детали мер, касающихся ограничения автотранспортного или железнодорожного транзита, офис президента не уточнил. Поскольку оба варианта пересекают территорию Белоруссии, их ограничение автоматически коснется и Калининградской области.

При отсутствии конкретных решений от Вильнюса, путь из Российской Федерации в Калининград может пролегать только через территорию Латвии и Литвы.

Президент планирует провести межведомственное совещание по этому вопросу. Вопросы ограничения транзита будут обсуждаться на заседании правительственной комиссии по национальной безопасности 27 октября, которое возглавит премьер-министр Инга Ругинене.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров