"Мирный план" от ЦРУ изначально был обречен на провал – аналитик

  • Мирный план от ЦРУ изначально был обречен на провал – аналитик
    Фото: globallookpress.com/CIA
Автор: Илья Муромский

В середине января глава ЦРУ Уильям Бернс якобы предлагал президенту РФ Владимиру Путину пятую часть территории Украины, чтобы положить конец спецоперации в рамках мирного плана, который был разработан президентом США Джо Байденом.

Об сообщает швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung. Отмечается, для Киева предложение звучало: "мир за землю", а для Москвы — "земля за мир".

"Говорят, что "земля" составляла около 20% территории Украины. Это примерно размер Донбасса", — говорится в материале.

Однако, как отмечает издание, обе стороны отказались от подобных решений по мирному урегулированию. Позднее в ЦРУ это информацию опровергли.

Как отметил изданию Новоросия публицист, политический аналитик Юрий Голубь, если такой мирный план и существовал, то он заранее был обречён на провал. Просто потому, что нынешний конфликт — не территориальный и лежит совсем в другой плоскости. Россия никогда не претендовал на какую-либо часть украинской территории.

Главным вопросами всегда были положение русских на Украине и её интеграция во враждебную коалицию западных государств. Именно организованный Западом переворот и приход к власти нацистов сделали неминуемым самоопределение Крыма и Донбасса и их вступление в состав России. Именно геноцид против русского населения привёл в состав России новые регионы.

"Можно вспомнить, как интенсивно развивалось экономическое сотрудничество между государствами до 2014 года. Стабильная и нейтральная Украина всегда была целью российской политики, о чём свидетельствуют и официальные договоры, и самоустранение Москвы от внутриполитических процессов Незалежной", — пояснил Юрий Голубь.

Поэтому и сегодня мир определяется не территорией, заметил эксперт. Русская армия может занять всю Украину, её часть или вообще не займёт больше ни одного её региона. Мы все помним цели СВО: речь идёт демилитаризации и денацификации. Это значит, что Украина не должна угрожать России ни собственной армией, ни натовскими войсками на своей территории, ни своим вступлением в НАТО.

"И это значит, что у власти должны быть люди, которые запретят культ Бандеры и Шухевича, дадут официальный статус русскому языку, прекратят репрессии и накажут виновных в преступлениях нынешнего режима. В противном случае ни 20%, ни 50%, ни 90% украинской территории не принесут настоящего мира.

"Миротворцы" из Вашингтона могли бы легко прекратить боевые действия, убрав подконтрольный режим Зеленского и дав гарантии невступления Украины в НАТО. Но в обозримой перспективе таких шагов ждать не приходится", — заключил Юрий Голубь.

Подготовил Илья Муромский

Узнавайте первыми о главных событиях Новороссии, России и мира в нашем телеграм-канале Новороссия

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров