Минздрав: первый ребёнок в России сегодня появляется в 26 лет
В России женщины сегодня рожают первого ребёнка в среднем в 26 лет, сообщила Наталия Долгушина из Минздрава. Эксперт предупредила о рисках поздних родов для репродуктивного здоровья. Также обсуждаются выплаты за материнство и индексация детских пособий в 2026 году.
Средний возраст, в котором женщины в России решаются рожать первого ребёнка, составляет сейчас примерно 26 лет. Об этом информировала Наталия Долгушина, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России, как передаёт РИА Новости.
Она также подчеркнула, что откладывание беременности и родов на более поздние годы может негативно сказаться на репродуктивном здоровье и повысить риск возникновения бесплодия.
Оксана Красовская, ведущий юрист ЕЮС, ранее напомнила о том, что в 2026 году будет проведена индексация детских пособий.
Дополнительно отмечалось, что в Государственной Думе было предложено выплачивать заработную плату за выполнение материнских обязанностей.
