Минсельхоз повысит минимальную цену сигарет до 135 рублей в 2025 году

Автор: Челомеев Никита

Минимальная цена на сигареты повышается до 135 рублей с января 2025 года, заявила Ирина Федина из Минсельхоза. Ожидается также индексация цен на никотиносодержащие товары. Эксперты обсуждают новые меры по борьбе с никотиновой зависимостью и популярность аромаингаляторов среди подростков.

С 1 января 2025 года минимальная стоимость пачки сигарет увеличится до 135 рублей, как сообщила заместитель директора департамента пищевой промышленности Министерства сельского хозяйства Ирина Федина, передает агентство ТАСС.

На данный момент минимальная цена за пачку в 2024 году установлена на уровне 129 рублей.

Федина также добавила, что в 2025 году произойдет индексация минимальных цен на никотиносодержащие продукты. Однако конкретные цены на жидкости для вейпов, никотиновые жвачки и пластыри пока не определены и не разглашаются.

На прошлой неделе пульмонолог, доктор медицинских наук и руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Министерства здравоохранения России Маринэ Гамбарян высказала мнение, что запрет на курение сигарет и вейпов на улице не приведет к решению проблемы никотиновой зависимости. По ее мнению, необходимы более кардинальные меры, такие как полный запрет на ввоз, производство и продажу продукции, содержащей никотин.

В понедельник глава независимой наркологической гильдии, врач-нарколог Руслан Исаев отметил, что среди русских подростков растет популярность аромаингаляторов, которые они приобретают через маркетплейсы.

Также обсуждается вопрос, почему курение считается грехом.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров