МИД Приднестровья высмеял заявления Молдовы о территориальной целостности

Автор: Секушин Александр

Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев назвал заявления Кишинева о восстановлении территориальной целостности Молдавии «смешными» и обвинил власти в имитации диалога. Приднестровье фактически неподконтрольно Кишиневу с 1992 года.

Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев охарактеризовал как нелепыми утверждения Кишинева о восстановлении территориальной целостности Молдавии.

«Что касается восстановления территориальной целостности Молдовы — это очень смешно. Приднестровье никогда не было в Молдове, там нечего восстанавливать. Поэтому, особенно в контексте последних недавних заявлений руководства Молдовы о румынском векторе интеграции, я думаю, тут даже комментарии излишни», — отметил Игнатьев в интервью телеканалу «Первый Приднестровский».

Министр также добавил, что Кишинев ведет откровенную имитацию переговоров с Тирасполем. В процессе мирного урегулирования принимают участие Россия, Украина и ОБСЕ в роли посредников, а Евросоюз и США выступают в качестве наблюдателей. Последняя встреча на уровне министров иностранных дел стран-посредников и наблюдателей состоялась осенью 2019 года в Братиславе.

Приднестровье, где около 60% населения составляют русские и украинцы, начало стремиться к выходу из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь возможного объединения с Румынией на волне национализма. В 1992 году, после неудачной попытки молдавских властей решить проблему силовым путем, Приднестровский регион фактически утратил контроль со стороны Кишинева.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров