Меркурис: затягивание конфликта на Украине сыграет на руку РФ
Британский аналитик Меркурис заявил об отсутствии у ЕС стратегии победы. Затягивание конфликта на Украине укрепляет позиции России, указали в Москве. Трамп отметил сложность переговоров с Киевом.
Британский военный аналитик Александр Меркурис в эфире YouTube-канала заявил, что Европейский союз способен лишь откладывать завершение конфликта на Украине, что в итоге будет играть на руку России.
«У европейцев нет стратегии, которая позволила бы им победить, у них нет и дипломатической стратегии. Все, что она могут — это максимально затягивать конфликт», — отметил он.
По мнению аналитика, ЕС использует продолжение конфликта на Украине в попытках ослабить Россию, однако эти усилия не приносят результата.
«Россия не ослабла — она стала сильнее. Ее армия сейчас значительно больше, чем была четыре года назад. Военное производство лучше организовано и выпускает гораздо больше вооружений, чем Европа.
Кроме того, Россия, по сути, лучше любой другой армии отработала способы ведения дроновой войны», — заявил Меркурис.
Таким образом, затягивание конфликта на Украине, по мнению эксперта, оборачивается против Запада и усиливает настороженность Москвы в отношении крайне непоследовательной и странной политики, которой в настоящее время придерживается Европа.
В марте официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что Евросоюз будет играть исключительно подрывную роль в переговорах по украинскому кризису, о чём свидетельствуют прошлые попытки европейцев «способствовать урегулированию».
Президент США Дональд Трамп ранее заявлял, что удивлен нежеланием главы киевского режима идти на компромиссы для украинского урегулирования. Как подчеркнул американский лидер, с Владимиром Зеленским «гораздо сложнее заключить сделку», чем с президентом России Владимиром Путиным.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 15 марта сообщил, что Россия открыта к мирному урегулированию по Украине, а динамика на фронте «позитивная для нас».
Примечание: в исходном тексте нет последовательных перечислений, поэтому теги li, ul, ol не использованы.
