МАГАТЭ предложило Москве и Киеву перемирие для ремонта ЗАЭС

Автор: Панькович Денис

МАГАТЭ призвало Россию и Украину к временному прекращению огня для безопасной оценки повреждений и ремонта резервной линии электропередачи «Ферросплавная-1», питающей Запорожскую АЭС.

Международное агентство по атомной энергии выступило с инициативой к Москве и Киеву о введении временного режима прекращения огня. Эта мера необходима для безопасного обследования повреждений и восстановительных работ на резервной линии электропередачи «Ферросплавная-1», питающей Запорожскую атомную электростанцию. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Как уточнили в МАГАТЭ, указанная резервная линия была обесточена 10 февраля. Предположительной причиной отключения стала военная деятельность в районе её прохождения.

«МАГАТЭ обратилось к обеим сторонам с предложением о временном прекращении огня, чтобы обеспечить безопасную оценку ущерба и ремонт»,
— цитирует заявление генерального директора Агентства Рафаэля Гросси.

В ведомстве также напомнили о своём предыдущем опыте в подобных вопросах.
Ранее организация уже содействовала заключению четырёх временных договорённостей о прекращении огня. Благодаря этим соглашениям удалось выполнить ремонтные работы на пяти отдельных линиях электропередачи, связанных с энергоснабжением Запорожской АЭС.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров