Лихачев: украинский дрон впервые пробил стену машзала ЗАЭС

Автор: Ермоленко Петр

Глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил, что украинский дрон-камикадзе с оптоволоконным управлением впервые пробил стену машинного зала 6-го энергоблока ЗАЭС, назвав это целенаправленной атакой

Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что субботняя атака украинских дронов на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) стала первой целенаправленной атакой со сквозным подрывом и повреждением здания машинного зала.

Сегодня днем украинский боевой дрон-камикадзе поразил здание машинного зала 6-го энергоблока с последующей детонацией. В результате взрыва основное оборудование повреждено не было, но в стене машзала образовалась дыра, – сказал Лихачев журналистам в субботу.

Он отметил, что украинский дрон управлялся по оптоволокну.

Дрон управлялся по оптоволокну. Это полностью исключает версию якобы случайного попадания, – подчеркнул глава «Росатома».

Подобные беспилотники отличаются тем, что управление осуществляется через тонкий оптоволоконный кабель, что позволяет преодолевать средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Можно “поздравить”, если так можно выразиться, все мировое сообщество, – это первая целенаправленная атака на основное оборудование АЭС со сквозным подрывом и повреждением здания машзала, – заявил он журналистам.

По словам Лихачева, подобными действиями украинская сторона переходит границы здравого смысла.

Украинские вооруженные силы раз за разом переходят не просто красные линии, а границы здравого смысла. Что ожидать дальше – удары непосредственно по турбине? Реакторному залу? Реактору и системам безопасности? – добавил глава «Росатома».
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров