Лавров: Запад применил ИИ для вмешательства в выборы в России

Автор: Ермоленко Петр

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на президентских выборах 2024 года западные страны использовали искусственный интеллект, чтобы вмешаться в избирательный процесс и дискредитировать его легитимность.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что западные страны использовали искусственный интеллект для вмешательства в президентские выборы в России в 2024 году, отметив, что это было связано с неэффективностью их собственных систем. Такое заявление он сделал на заседании комиссии генерального совета партии "Единая Россия", посвящённом международному сотрудничеству.

Лавров подчеркнул, что во время мартовских выборов президентской кампании в России было зафиксировано беспрецедентное количество попыток вмешательства, характеризующихся разнообразием форм и сложностью методов.

"Наши органы безопасности обнаружили использование искусственного интеллекта в этих действиях, — заявил он. — Если внутренняя компетенция оказывается недостаточной, приходится полагаться на достижения научного прогресса".

Министр также отметил, что применялись самые разные методы для дискредитации процесса свободного волеизъявления граждан, что ставило под сомнение законность и правода чистоту выборов. Лавров уточнил, что эти действия происходили на всех стадиях избирательной кампании, начиная с момента её объявления, а возможно, и ранее – от этапа выдвижения и регистрации кандидатов до голосования и подведения итогов.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров