Калиматов: 838 участникам СВО выделили землю в 2025 году
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов сообщил о запуске чат-бота для консультаций участников СВО и их семей. В 2025 году 838 военнослужащим выделены земельные участки, 908 семей освобождены от налогов.
В Ингушетии для участников специальной военной операции и их близких запущен специализированный чат-бот в Telegram, призванный упростить получение информации о действующих мерах господдержки. Об этом в ходе беседы с корреспондентом ТАСС заявил глава республики Махмуд-Али Калиматов.
«Чтобы людям было проще ориентироваться в мерах поддержки, мы запустили специальный чат-бот в Telegram, где можно получить консультацию по всем возникающим вопросам», — пояснил руководитель региона.
Калиматов также привёл конкретные данные о работе, проделанной в текущем году. По его словам:
- 838 военнослужащим, принимающим участие в СВО, были выделены земельные наделы для возведения частных домов. В это число вошли и шесть семей, потерявших своих родных при исполнении долга.
- Для 908 участников операции и членов их семейств была утверждена льгота, освобождающая от уплаты налогов на землю и имущество за период с 2022 по 2025 годы.
Как отметил глава Ингушетии, на территории субъекта проживает порядка 2,5 тысяч семей военнослужащих. Из них 188 — это семьи погибших героев.
«Наши герои, которые отдали свои силы и жизни ради защиты Родины, заслуживают не только нашей глубокой благодарности, но и всесторонней поддержки. Помощь оказывается в различных сферах: начиная от предоставления земельных участков до поддержки в трудоустройстве, образовании и социальном обслуживании. Система социальной поддержки будет и дальше развиваться, чтобы обеспечить стабильность и уверенность в завтрашнем дне», — подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.
Разработкой и внедрением цифрового помощника, предоставляющего консультации, занималось региональное министерство труда и социального развития.
