Индия купила у России ЗРК «Штиль» за $238,5 млн
Индия заключила контракт с Россией на $238,5 млн на поставку корабельных зенитных ракетных комплексов «Штиль» для усиления ПВО флота.
Индия заключила соглашение с Россией о поставках зенитных ракетных комплексов «Штиль»
НЬЮ-ДЕЛИ. Индийское министерство обороны сообщило о заключении контракта с Российской Федерацией на приобретение зенитных ракетных комплексов корабельного базирования «Штиль» с вертикальным пуском и сопутствующего оборудования. Сумма сделки превышает 238,5 миллионов долларов США.
Согласно официальному заявлению ведомства, договор на сумму 21,8 миллиарда индийских рупий был подписан с российской государственной компанией «Рособоронэкспорт».
Данная закупка предназначена для значительного повышения возможностей противовоздушной обороны кораблей первой линии, позволяя им противостоять широкому спектру угроз с воздуха
В министерстве подчеркнули, что внедрение новых систем усилит многослойную систему ПВО на платформах военно-морского флота Индии. Комплексы обеспечат:
- высокую скорость реакции,
- возможность поражения целей в любых погодных условиях
- и повышенную боевую устойчивость в морской среде.
Это соглашение также служит подтверждением давнего и проверенного временем партнерства в оборонной сфере между Индией и Россией, которое базируется на взаимном доверии и стратегическом взаимодействии
Зенитный ракетный комплекс «Штиль», запускаемый вертикально с кораблей, предназначен для защиты от всех видов средств воздушного нападения. Он способен отражать массированные атаки самолётов и ракет, а также применяться для поражения надводных и береговых целей. В настоящее время подобные системы уже размещены на индийских фрегатах типа «Тальвар».
