Георге Хаждер: Украина предупредила о риске обмеления Днестра
Министр окружающей среды Молдавии Георге Хаждер заявил, что Украина предупредила о критическом обмелении Днестра. Из-за отсутствия осадков уровень воды в Новоднестровском водохранилище достиг исторического минимума, что грозит дефицитом питьевой воды для Кишинева
Власти Украины направили Молдавии предупреждение о возможном дефиците воды в реке Днестр, являющейся основным источником питьевого водоснабжения для Кишинева и ряда других населенных пунктов. Об этом сообщил министр окружающей среды республики Георге Хаждер на своей странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).
Кишинев может остаться без воды. Говорю это со всей ответственностью. <...> Из-за отсутствия осадков мы имеем исторический минимум уровня воды в водохранилище. Об этом официально сообщила украинская сторона. В ближайшее время у нас состоится заседание по этому вопросу, — заявил министр.
По его словам, в связи с отсутствием осадков в Новоднестровское водохранилище, расположенное на территории Украины, поступает примерно 30 кубометров воды в секунду. При этом ниже по течению в Днестр сбрасывается около 100 кубометров в секунду. С учетом высоких температур и процесса испарения воды на водохранилище создается весьма серьезная нагрузка, подчеркнул Хаждер.
