Французский истребитель Mirage 2000 вновь патрулирует границу РФ
Французский истребитель Mirage 2000 осуществляет патрулирование у границы России над Псковско-Чудским озером. Ранее у Калининградской области зафиксированы три самолета-разведчика НАТО
Французский многоцелевой истребитель Dassault Mirage 2000 вновь осуществляет патрулирование в восточной части воздушного пространства Эстонии и Латвии, в том числе вблизи границы с Россией. Об этом ТАСС сообщил источник в авиадиспетчерских службах Евросоюза.
Как и днем ранее, истребитель вылетел с расположенной у побережья Финского залива эстонской военной базы Эмари и затем начал полет в восточной части воздушного пространства Эстонии, а затем и Латвии, где совершил несколько кругов, — рассказал собеседник агентства.
Он отметил, что в ряде случаев траектория полета истребителя проходила в районе границы с Россией. В качестве примера источник привел проход Dassault Mirage 2000 над водами эстонской части Псковско-Чудского озера.
В настоящее время полет продолжается, — сообщил собеседник агентства, уточнив, что самолет принадлежит Военно-воздушным силам Франции.
Накануне источник также информировал, что в районе Калининградской области был зафиксирован полет сразу трех самолетов-разведчиков, относящихся к Североатлантическому альянсу. Они следовали над нейтральными водами Балтийского моря, а также в воздушном пространстве Литвы, Латвии и Польши.
