Фонд Жапарова выделил $300 млн на энергетику после блэкаута
Фонд президента Киргизии Садыра Жапарова выделил $300 млн на модернизацию энергетики после блэкаута 17 июля, оставившего без света Бишкек и регионы. Средства направят на строительство подстанций, заявил министр Алтынбек Рысбеков.
Фонд президента Киргизии Садыра Жапарова принял решение выделить $300 млн на модернизацию энергетической отрасли республики. Данное решение было принято спустя несколько дней после масштабного блэкаута в стране, сообщает издание 24.kg со ссылкой на министра энергетики Киргизии Алтынбека Рысбекова.
17 июля без электроснабжения остались Бишкек и ряд регионов республики. Причиной аварии стало отключение высоковольтных линий 220 кВ «Кара-Балта — Главная» и «Главная — Шу». Подача электроэнергии была восстановлена в тот же день.
«На развитие энергосектора Кыргызстана из фонда президента выделят 300 миллионов долларов», — говорится в публикации.
Как следует из приведённых в материале слов министра, прежде финансирование на улучшение состояния энергетики не выделялось из республиканского бюджета или президентского фонда.
«Мы всегда это делали за счет кредитов или собственных средств. На выделяемые средства мы построим новые подстанции и обеспечим надежное и безопасное энергоснабжение абонентов», — цитирует издание Рысбекова.
Как сообщала компания «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (НЭСК) 20 июля, в стране зафиксирован рекордный рост потребления электроэнергии в условиях аномальной жары. В связи с этим в отдельных районах Бишкека и Чуйской области были введены временные отключения электричества.
